30 июня, 2022

Мы пьем все, кроме воды

Какое количество воды нужно организму?

Вода, как мы знаем, является источником жизни: пить воду хорошего качества — это фундаментальный фактор в поддержании и укреплении здоровья. На протяжении всей жизни каждая клетка нашего тела нуждается в воде.

Coral Club

При рождении огранизм ребенка состоит на 80 % из воды, а у взрослого человека на 70 %. Орган, которым мы думаем, мозг, на 90% состоит из воды и очень чувствителен к обезвоживанию. С возрастом процент воды снижается до 60-65%; этот факт дает понять, что старение есть не что иное, как процесс потери жидкой массы, как внеклеточной, так и внутриклеточной.

  • Суточная норма воды

Физиологическая потребность в жидкости оценивается примерно в 30-40 мл на 1 килограмм массы тела в сутки. Роль воды в нашем организме имеет большое значение, ведь именно в ней происходят все обменные процессы. Кровь, лимфа, межтканевая и внутриклеточная жидкость, слюна, пот, желудочный сок, желчь, моча — вот различные примеры воды, в которой растворяются различные минеральные соли нашего организма.

Pijemy wszystko, tylko nie wodę
  • Качество жидкостей, которые мы пьем каждый день

Для гидратации каждой клетки и стабилизации всех физиологических процессов необходимо, чтобы вода имела структуру, близкую к внутриклеточной. Вода, которую мы пьем каждый день, имеет совершенно чужеродную для организма структуру. Широко употребляемые напитки, такие как газированные и алкогольные напитки, а также кофе, чай и фруктовые соки, содержат подсластители, красители и различные добавки, которые облегчают, а не ограничивают потерю жидкости, что фактически приводит к изменению солевого и водного баланса и вызывает серьезные нарушения.

  • Симптомы обезвоживания

Первыми симптомами обезвоживания являются постоянная жажда, усталость, учащенное сердцебиение, повышенная температура тела, нерегулярное сердцебиение, боли в мышцах и суставах, сухость кожи, ломкость ногтей и волос.

По этой причине употребление достаточного количества воды хорошего качества является одним из важнейших условий правильного функционирования организма, другими словами, способности восстанавливать и поддерживать хорошее здоровье.

  • Как начать пить воду?

Воду следует пить маленькими глотками, комнатной температуры, а еще лучше – температуры тела. Возьмите за привычку выпивать стакан воды утром после пробуждения, чтобы восполнить потерю воды во время сна, и выпивайте стакан воды вечером, непосредственно перед сном. Не рекомендуется пить непосредственно перед, во время и сразу после еды, так как это будет способствовать разжижению желудочного сока и нарушению пищеварения.  Можете пить воду за 20 минут до еды и возобновить не менее чем через 1,5 часа после приема легкой (овощной или крахмалистой) пищи или через 2-2,5 часа после приема тяжелой (белковой или жирной) пищи.

Так же, как обезвоживание может привести к серьезным заболеваниям, употребление достаточного количества воды поможет их предотвратить. Если пить воду в нужных количествах каждый день, ускорится обмен веществ, вы почувствуете прилив сил и бодрости.

Как и в случае с любой привычкой, для формирования правильного режима употребления воды и общего здорового образа жизни требуется время, но результаты не заставят себя долго ждать.

И вы зададите только один вопрос: «Почему я не знал этого раньше?»

Оставить комментарий